Donde votar

 
 
 ¿DONDE VOTO?.  Prohibiciones electorales.  Ley seca.  Delitos electorales.  Votos nulos.
 

Inicio » ELECCIONES VENEZUELA - DONDE VOTAR

Conoce el número de centros de votación y mesas electorales habilitados para votar


Las autoridades electorales aprobaron el tabla mesa definitivo para las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

Lo que se conoce como tabla-mesa es la distribución de las electoras y los electores por mesa y centro de votación, una vez aprobado el Registro Electoral definitivo y levantado el catastro de centros electorales a escala nacional.

De esta forma queda establecida la infraestructura electoral que funcionará el 6 de diciembre donde podrán asistir a sufragar los 19 millones 496 mil 296 electoras y electoras que conforman el padrón de estos comicios.

ELECCIONES PARLAMENTARIAS DEL 6 DE DICIEMBRE DE 2015

El 6 de diciembre estarán funcionando 14 mil 515 centros de votación y 40 mil 601 mesas electorales en los cuales podrán ejercer el derecho al sufragio de los 19 millones 496 mil 296 electoras y electores convocados a participar en la elección de las diputadas y los diputados que integrarán la Asamblea Nacional para el período 2015-2020.

La distribución de las electoras y los electores, por centros y mesas de votación en cada entidad federal es la siguiente:
Entidad Centros de votación Mesas Nro de electores
DISTRITO CAPITAL8913.2441.638.451
AMAZONAS145244102.448
ANZOÁTEGUI6552.1241.054.265
APURE350739329.188
ARAGUA6372.3651.203.963
BARINAS5631.236553.529
BOLÍVAR7222.046971.307
CARABOBO7193.0061.548.239
COJEDES262535236.614
DELTA AMACURO180295116.972
FALCÓN7301.522663.287
GUÁRICO4661.116521.088
LARA1.0512.6511.251.452
MÉRIDA5261.272596.211
MIRANDA1.1254.0572.042.415
MONAGAS5361.329620.934
PORTUGUESA6601.353601.017
SUCRE6831.463643.754
TÁCIDA6851.766828.960
TRUJILLO6391.226523.353
VARGAS202569274.908
YARACUIY487971424.905
ZULIA1.3554.7722.404.004
NUEVA ESPARTA246700345.032
TOTAL14.51540.60119.496.296
No encotraste lo que buscabas? Utiliza el BUSCADOR en nuestra página


Dejanos tus comentarios


Recuerde no somos parte del CNE, sólo retransmitimos esta información para que los electores emitan un voto responsable e informado. Contactese con nosotros al correo contactoeleccionesvenezuela@gmail.com para aclararles algunas dudas o ayudarlos en conseguir más información





IMPORTANTE INFORMACION PARA VOTAR

Consulta DONDE VOTAR por numero de cédula.

CONSULTA DONDE VOTAR POR NÚMERO DE CEDULA - Elecciones 2017 Venezuela

Conozca donde tiene que votar digitando solo su número de cédula. Ubica tu mesa y lugar de votación para las próximas elecciones en venezuela.
(...)Leer información

¿Cuál es el número de telefono del CNE para saber donde me toca votar?

NUMERO DE TELEFONO DEL CNE PARA CONSULTAR DONDE VOTAR - ELECCIONES 2015 VENEZUELA

El Consejo Nacional Electoral(CNE) habilito varias opciones para consultar en que cento de votación te corresponde emitir tu sufragio en las próximas elecciones, una de ellas es a través de llamada telefonica.
(...)Leer información