Elecciones Municipales

 
 
 ¿DONDE VOTO?.  Prohibiciones electorales.  Ley seca.  Delitos electorales.  Votos nulos.
 

Inicio » ELECCIONES MUNICIPALES VENEZUELA

¿CUANTOS electores venezolanos y extranjeros votarán en las Elecciones Municipales?


Cuantos electores están habilitados para votar en las municipales 2013?, Cuales son los estado con mayor número de electores?

Para las elecciones Municipales del 8 de diciembre se utilizará el registro electoral que cierra el 21 de junio.

REGISTRO ELECTORAL DEFINITIVO

Las autoridades comiciales aprobaron el Registro Electoral definitivo que asciende a 19.167.416 electores y electoras, de los cuales 18.952.292 son venezolanos y venezolanas y 215.124 son extranjeros con más de diez años de residencia en el país e inscritos en el RE.

NUMERO DE ELECTORES HABILITDOS PARA LAS ELECCIONES MUNICIPALES

El padrón de electores y electoras habilitados para votar el venidero 8 de diciembre es de 19.066.431, en tanto que los 100.985 votantes, venezolanos y venezolanas, residenciados en el extranjero no sufragan en elecciones municipales por tratarse de una circunscripción local.

NUMERO ELECTORES VENEZOLANOS Y EXTRANJEROS POR ESTADO

ESTADOVENEZOLANOSEXTRANJEROSTOTAL
DISTRITO CAPITAL1.597.62027.5301.625.150
ESTADO AMAZONAS97.7311.10198.832
ESTADO ANZOATEGUI1.013.1974.5451.017.742
ESTADO APURE313.3892.521315.910
ESTADO ARAGUA1.166.3666.2071.172.573
ESTADO BARINAS529.3994.332533.731
ESTADO BOLIVAR941.2176.947948.164
ESTADO CARABOBO1.514.94713.7501.528.697
ESTADO COJEDES224.4821.289225.771
ESTADO DELTA AMAC113.961471114.432
ESTADO FALCON636.5642.211638.775
ESTADO GUARICO502.2841.421503.705
ESTADO LARA1.200.2573.1441.203.401
ESTADO MERIDA579.0656.400585.465
ESTADO MIRANDA1.960.25838.6401.998.898
ESTADO MONAGAS597.5762.300599.876
ESTADO NVA.ESPARTA334.5243.656338.180
ESTADO PORTUGUESA578.6613.812582.473
ESTADO SUCRE627.503929628.432
ESTADO TACHIRA800.75027.853828.603
ESTADO TRUJILLO503.3262.532505.858
ESTADO VARGAS263.7952.042265.837
ESTADO YARACUY405.1831.610406.793
ESTADO ZULIA2.349.25249.8812.399.133
EMBAJADAS100.9850100.985
Totales18.952.292215.12419.167.416
No encotraste lo que buscabas? Utiliza el BUSCADOR en nuestra página


Dejanos tus comentarios


Recuerde no somos parte del CNE, sólo retransmitimos esta información para que los electores emitan un voto responsable e informado. Contactese con nosotros al correo contactoeleccionesvenezuela@gmail.com para aclararles algunas dudas o ayudarlos en conseguir más información





IMPORTANTE INFORMACION PARA VOTAR

Resultados de las Elecciones Municipales 2013

RESULTADOS 2013 ELECCIONES MUNICIPALES VENEZUELA, resultados finales de la elección municipal

Conozca el boletín oficial del CNE sobre los resultados electorales de las elecciones municipales 2013. Resultados de la elección de alcaldes, Quienes son los nuevos alcaldes? Cuantos votos obtuvieron cada candidato?
(...)Leer información

Elecciones municipales en números - Estadisticas

CIFRAS ELECTORALES: Las elecciones municipales en números - Elecciones Venezuela 2013

Conoce algunas cifras importantes sobre las elecciones municipales del 8 de diciembre. ¿Cuantos electores participaran?, ¿Cuantos miembros de mesa trabajarán? ¿Cuantas mesas electorales se instalaran?
(...)Leer información