Información para votar

 
 
 ¿DONDE VOTO?.  Prohibiciones electorales.  Ley seca.  Delitos electorales.  Votos nulos.
 

Inicio » ELECCIONES VENEZUELA - INFORMACION PARA VOTAR

¿Cuántos electores votaran en las Elecciones 2015?


En las Elecciones Parlamentarias del 6 de diciembre solo votarán los venezolanos residentes en el país. Conoza aquí el número total de habilitados y que estados tienen mayores electores.

Para las Elecciones Parlamentarias del 6 de diciembre se utilizará el registro electoral que cerró el 8 de julio.

NUMERO DE ELECTORES HABILITADOS PARA LAS ELECCIONES PARLAMENTARIAS

El padrón de electores y electoras habilitados para votar el venidero 6 de diciembre es de 19.496.296. Los votantes venezolanos y venezolanas, residenciados en el extranjero no sufragan en elecciones parlamentairas por tratarse de una circunscripción regional.

NUMERO ELECTORES VENEZOLANOS POR ESTADO

La distribución de las electoras y los electores, por centros y mesas de votación en cada entidad federal es la siguiente:

Entidad Centros de votación Mesas Nro de electores
DISTRITO CAPITAL8913.2441.638.451
AMAZONAS145244102.448
ANZOÁTEGUI6552.1241.054.265
APURE350739329.188
ARAGUA6372.3651.203.963
BARINAS5631.236553.529
BOLÍVAR7222.046971.307
CARABOBO7193.0061.548.239
COJEDES262535236.614
DELTA AMACURO180295116.972
FALCÓN7301.522663.287
GUÁRICO4661.116521.088
LARA1.0512.6511.251.452
MÉRIDA5261.272596.211
MIRANDA1.1254.0572.042.415
MONAGAS5361.329620.934
PORTUGUESA6601.353601.017
SUCRE6831.463643.754
TÁCIDA6851.766828.960
TRUJILLO6391.226523.353
VARGAS202569274.908
YARACUIY487971424.905
ZULIA1.3554.7722.404.004
NUEVA ESPARTA246700345.032
TOTAL14.51540.60119.496.296
No encotraste lo que buscabas? Utiliza el BUSCADOR en nuestra página


Dejanos tus comentarios


Recuerde no somos parte del CNE, sólo retransmitimos esta información para que los electores emitan un voto responsable e informado. Contactese con nosotros al correo contactoeleccionesvenezuela@gmail.com para aclararles algunas dudas o ayudarlos en conseguir más información





IMPORTANTE INFORMACION PARA VOTAR

¿Cuál es el horario de votación para las próximas elecciones 2017?

¿A qué hora comienzan y terminan las votaciones? - Elecciones 2017 Venezuela

Se recomienda acudir a ejerecer tu derecho al voto lo mas temprano posible, asi evitaras esperar en las filas que forman en las ultimas horas de votación
(...)Leer información

¿Qué esta prohibido antes, durante y después de las elecciones?

PROHIBICIONES ELECTORALES 2017 VENEZUELA ¿Qué no se puede hacer en elecciones?

Todos los electores venezolanos deben estar informados de las prohibiciones electorales que rigen en el periodo electoral, esta restricciones buscan mantener el orden público y garantizar el ejercicio del derecho a votar.
(...)Leer información

¿Cuándo comienza y termina la ley seca por motivo de las Elección de Gobernadores?
¿Se puede votar con la cédula de identidad vencida?
¿Quiénes pueden votar en las elecciones venezolanas?
¿Cuándo son las próximas elecciones en Venezuela?
¿Qué y cuantas autoridades se elige el 15 de octubre?
¿Quiénes pueden votar acompañado? ¿Qué es el voto asistido?
Esta prohibido el uso de celulares, equipos de foto o vídeo durante la votación
Sistemas de Transporte gratuitos para el tralado de los electores a centros de votación
¿Qué es la Verificación Ciudadana? ¿Cómo, cuando y que mesas serán verificadas?
¿Cuáles son DELITOS ELECTORALES y donde denunciarlo?
¿Qué hacer si trabajas el día de la elección?, ¿Cómo votar?
Conoza como es el sistema electoral en Venezuela
Conozca el Reglamento Electoral y la Ley de procesos electorales
¿Cómo votan los adultos mayores y personas con discapacidad?
¿Cuándo inicia la Prohibición de porte de armas?
¿Por qué tu voto es secreto? ¿Se puede cruzar la huella digital con el voto?
¿Qué DOCUMENTO debo llevar el 6 de diciembre para poder votar?
¿Quienes pueden votar si hacer fila? ¿Qué electores tienen preferencia para votar?
Plan República para las Elecciones Venezuela
¿Desde que edad puedo votar en las elecciones venezolanas?
¿Desde y hasta cuando se suspenderán las clases escolares por elecciones?
¿Es obligatorio votar en Venezuela?
¿Cuáles son los REQUISITOS para poder votar en las próximas elecciones?
Ubica la móvil de cedulación para obtener la cédula de identidad
¿Que son las FERIAS ELECTORALES? ¿Donde se ubicarán?
¿Cuándo se realizara el Simulacro de Votación este 2015? ¿Donde votar?
RECOMENDACIONES para ir a votar el día de la elección
¿Cómo saber si debo prestar el Servicio Electoral este 2015?
Conoce algunas cifras importantes sobre el Proceso Electoral 2013 en Venezuela
¿En que consiste la jornada pon tu huella?